Заседание межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в 2024 году

Заседание межведомственной комиссии по организации отдыха детей, их  оздоровления и занятости  в 2024 году

В соответствии с планом работы межведомственной комиссии по организации отдыха  детей, их оздоровления и занятости в Алатырском муниципальном округе состоялось первое заседание. Провела заседание Фирсова Татьяна Михайловна – заместитель главы - начальник отдела социального развития, опеки и попечительства, председатель комиссии. В работе данного мероприятия приняли участие руководители общеобразовательных учреждений.

На заседании комиссии первым вопросом была заслушана информация об организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в 2024 году. Катаев Александр Сергеевич,  начальник отдела образования доложил, что в период летней оздоровительной кампании 2024 года на базе 11 общеобразовательных организаций (кроме МБОУ «Алтышевская ООШ»)  планируется деятельность 12   пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей. Общая численность обучающихся, охваченных отдыхом и оздоровлением в пришкольных лагерях составит 280 человек. Продолжительность смены в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием  детей в период летних каникул составляет 21 день. Планируемая дата открытия пришкольных лагерей с 01 июня 2024 года по 21 июня 2024 года включительно. Стоимость набора продуктов питания в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием составляет 123 рубля на одного ребенка в день.

Кроме того, через БУ ЧР «Центр социального обслуживания населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики  выделяются денежные средства для отдыха 50 человек, находящихся в трудной жизненной ситуации в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием.

Министерство образования Чувашской Республики определило квоты на путевки в организации отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия, находящиеся на территории Чувашской Республики. В загородные оздоровительные лагеря через автоматизированную систему выделено 20 путевок, 23 путевки в профильные смены за счет средств бюджета муниципалитета и 12 профильных путевок за счет средств Федерального и Республиканского бюджетов. Также как и в прежние годы сохранятся возможность частичной оплаты родителями (20%,30% или 50%) от стоимости путевки в зависимости от уровня дохода родителей.

На организацию летней оздоровительной кампании 2024 года из муниципального бюджета выделено 1223,0 тыс. руб. (684,0 на пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей, 539,0 - Загородные).

В конце марта стартовала заявочная кампания в загородные лагеря Минобразования Чувашии утвержден график проведения заявочной кампании в загородные лагеря Республики. В текущем году планируется охватить отдыхом и оздоровлением более 22 тысяч школьников. В заявочной кампании на приобретение путевок примут участие: - ФОЦ «Белые камни», ДОЛ «Березка», ДООЦ «Бригантина», ДОЛ «Волна», ДОЛ «Звездный», ДООЛ «Звездочка», ДОЛ «Космонавт», ДОЛ «Романтика», ДОЛ «Салют», ООО ДСОЛ СОК «Солнышко», ДОЛ «Соснячок», ГАНОУ «Эткер», ДОЛ «Янтарный». Как и в прошлом году, родители смогут записать ребенка в лагерь, не выходя из дома. Так, 30 марта с 9.00 начнется запись для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Запись пройдет через портал Госуслуг в разделе «Организация отдыха детей в каникулярное время». Если у родителей нет возможности оформить заявку через портал Госуслуг, они смогут обратиться в это же время в центр социального обслуживания населения по месту жительства, где заполнить заявку им поможет оператор. Немногим будет отличаться запись и для остальных школьников в системе «Е-Услуги.Образование». Чтобы записать ребенка в лагерь, достаточно пройти по ссылке https://edu.cap.ru и заполнить заявление в разделе «Регистрация заявления в лагерь».

Родители школьников Алатырского муниципального округа  смогут подать заявки на путевки– 20 апреля. Детям-членам семей участников специальной военной операции выделен отдельный день на подачу заявки на приобретение путевки – 27 апреля. Запись будет проходить через систему «Е-Услуги.Образование», а также через операторов школ, по месту обучения ребенка.

О санитарно-эпидемиологических требованиях, предъявляемых к открытию оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей в 2024 году, доложил Кутепов Д.В., врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля» Дмитрий Витальевич   обратил особое внимание на подготовку школьных пищеблоков, пришкольных территорий, прохождение медосмотра, гигиенического обучения сотрудниками пришкольных лагерей и более подробно остановился на требованиях к санитарным книжкам работников оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей.

О трудовой занятости детей и подростков в летнее время проинформировала Елена Юрьевна Горбатова, директор отдела казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения Чувашской Республики» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Алатырь. Она отметила, что всего планируется трудоустроить 82 подростка, в летний период – 53 несовершеннолетних.

В течение года будут заключены договора со всеми школами Алатырского муниципального округа. Материальная поддержка из республиканского бюджета за отчетный период временного трудоустройства выплачена в размере 195000 рублей. На выплату заработной плата из муниципального бюджета было выделено 250000 рублей.

Елена Александровна Петрова, заведующая детской поликлиникой БУ ЧР «ЦРБ Алатырского района», оповестила о прохождении медицинских осмотров работниками оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, об обслуживании вышеуказанных лагерей сотрудниками сельских фельдшерско-акушерских пунктов.

О проведении необходимых профилактических мероприятий по подготовке пришкольных лагерей к работе в летний период по линии  управления надзорной деятельности и профилактической работы доложил Блюмов Александр Александрович – инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Алатырь и Алатырскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

Никитина Анна Юрьевна, начальник отдела культуры по делам национальностей, спорта и информационного обеспечения администрации Алатырского муниципального округа поделились планами, высказала предложения, пожелания по организации летнего отдыха детей и молодежи по своим направлениям работы.

По каждому вопросу были приняты решения, установлены сроки их исполнения.

Фотогалерея